Globos de Ouro 2016 – Os nomeados

Globos de Ouro 2016 – Os nomeados

GoldenGlobes2016

Foram hoje anunciados os nomeados para os Globos de Ouro 2016, prémios da Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (Hollywood Foreign Press Association) que recompensam os melhores filmes e séries do ano e são considerados preditores importantes das nomeações ao cobiçado Óscar.

Carol, de Todd Haynes, é o recordista desta edição com um total de cinco nomeações, seguido de The Revenant (quatro nomeações), Spotlight (três nomeações) e The Hateful Eight, o novo filme de Tarantino (três nomeações). Nos prémios de interpretação, Cate Blanchett (Carol) e Leonardo DiCaprio (The Revenant) são apontados como os favoritos, mas o lote de nomeados inclui ainda Rooney Mara (Carol), Michael Fassbender (Steve Jobs) e Eddie Redmayne (The Danish Girl), vencedor do Óscar no ano passado pelo seu papel em A Teoria de Tudo. Nos prémios televisivos, o Netflix soma oito nomeações, com especial destaque para Narcos, nomeada para melhor série dramática e para melhor actor (Wagner Moura). A grande surpresa é a nomeação de Lady Gaga seu papel em American Horror Story: Hotel. Denzel Washington será a personalidade agraciada com o Prémio Cecil B. DeMille.

A 73ª Cerimónia dos Globos de Ouro decorrerá a 10 de Janeiro de 2016 no Beverly Hilton Hotel (em Los Angeles) e, ao contrário do que acontece desde 2012, não será co-apresentada por Amy Poehler e Tina Fey mas sim pelo humorista britânico Ricky Gervais, que dirigirá a cerimónia pela quarta vez.

Segue abaixo a lista completa dos nomeados:

CINEMA

Melhor Filme (Drama)
Carol
Mad Max: Fury Road
The Revenant
Room
Spotlight

Melhor Filme (Comédia ou Musical)
The Big Short
Joy
The Martian
Spy
Trainwreck

Melhor Realizador
Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (The Revenant)
Tom McCarthy (Spotlight)
Ridley Scott (The Martian)
George Miller (Mad Max: Fury Road)

Melhor Actriz (Comédia ou Musical)
Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Trainwreck)
Maggie Smith (The Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Actor (Comédia ou Musical)
Christian Bale (The Big Short)
Steve Carell (The Big Short)
Matt Damon (The Martian)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Melhor Atriz (Drama)
Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (The Danish Girl)

Melhor Actor (Drama)
Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (The Revenant)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (The Danish Girl)
Will Smith (Concussion)

Melhor Actor Secundário
Paul Dano (Love & Mercy)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (Bridge of Spies)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

Melhor Actriz Secundária
Jane Fonda (Youth)
Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)
Helen Mirren (Trumbo)
Kate Winslet (Steve Jobs)
Alicia Vinkander (Ex-Machina)

Melhor Argumento
Emma Donaghue (Room)
Tom McCarthy e Josh Singer (Spotlight)
Charles Randolph e Adam McKay (The Big Short)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)
Steven Spielberg (The Hateful Eight)

Melhor Filme Estrangeiro
The Brand New Testament (Bélgica)
The Club (Chile)
The Fencer (Finlândia/Alemanha/Estónia)
Mustang (França)
Son of Saul (Hungria)

Melhor Filme de Animação
The Good Dinosaur
Inside Out – Divertida Mente
The Peanuts Movie
Shaun the Sheep

Melhor Banda Sonora Original
Carol
The Danish Girl
The Hateful Eight
Steve Jobs
The Revenant

Melhor Canção Original
Love me like you do (Fifty Shades of Grey)
One Kind of Love (Love & Mercy)
See you again (Furious Seven)
Simple Song No 3 (Youth)
Writing’s On The Wall (Spectre)

TELEVISÃO

Melhor Série (Drama)
Empire
Game of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

Melhor Série (Comédia ou Musical)
Casual
Mozart in the Jungle
Orange is the New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

Melhor Mini-Série ou Telefilme
American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh and Bone
Wolf Hall

Melhor Actor (Drama)
Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schrieber (Ray Donovan)

Melhor Actriz (Drama)
Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadfu)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

Melhor Actor (Comédia)
Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Actriz (Comédia)
Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Melhor Actor Secundário
Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Tobias Menzies (Outlander)
Ben Mendelsohn (Bloodline)
Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor Actriz Secundária
Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

Melhor Actor, Mini-Série ou Filme para Televisão
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me A Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Actriz, Mini-Série ou Filme para Televisão
Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

Edite Queiroz

Nasceu em Coimbra.
Psicóloga. Cinéfila.
Vive em Lisboa.

Facebook